Страница обновлена 23.06.2022

Страница обновлена 23.06.2022

Уважаемые родители!

Для детей старшего дошкольного возраста и их родителей  предлагаем на просмотр чудесный фильм на 30 мин, который  сделали друзья-педагоги из Петербурга, не раз бывавшие на Ярославской земле, в Борисоглебе.

Это видео спектакль «Поэтический взвод», подготовленный педагогическими и научными работниками Санкт-Петербургского юридического института (филиала) Университета прокуратуры Российской Федерации к 75-летию Великой Победы над фашистскими захватчиками:

Предлагаем вам перечень материалов и заданий, которые посвящены Великой Победе.

1. Посмотреть видеозапись парада Победы на Красной Площади. Папа или дедушка может рассказать о родах войск, форме, флаге. Побеседуйте с ребенком на тему "ЧТО ТАКОЕ ВОЙНА?".Расскажите про блокаду Лениграда, про маршала Жукова, можно рассказать о детских концлагерях. Прочитать рассказ Асеева «Честное слово»

2.Читаем ПОЭЗИЮ:  Е.Симонов "Жди меня", Симонов «Сын артиллериста»,  В.Высоцкий " Только он не вернулся из боя", Р.Рождественский "На земле безжалостно маленькой". Найти в ИНЕТЕ стихи о войне для детского сада: Г.Ладонщиков "Растаял утренний туман", О.Высоцкая "Скорей, скорей одеться!", В.Степанов "Приходят к дедушке друзья" и другие.

На сайте "ДЕТСКИЙ САД И РЕБЕНОК" можно найти подборку стихов о войне ТАТЬЯНЫ ШАПИРО. Выучить один стишок.

3.Фильмы о войне  для маленьких: «Журавушка»", «Иваново детство», «Зимнее утро», "СМЕЛОГО ПУЛЯ БОИТСЯ или МИШКА ПРИНИМАЕТ БОЙ" 1970, "СЫН ПОЛКА" 1946.

4. Посмотреть и послушать видеозаписи песен о войне: "КАТЮША", "ДЕНЬ ПОБЕДЫ"," На безымянной высоте", "Три танкиста" , «Смуглянка», альбом военных песен ЭДУАРДА ХИЛЯ, особенно "ДВА БРАТА".

5.Творческое задание:

- рисунок-иллюстрация к рассказу или стихотворению. Мягкий простой карандаш или  черная шариковая ручка.

-рисунок "САЛЮТ ПОБЕДЫ". Восковые мелки (нарисовать разноцветные салютики), акварель (верхний слой- голубая или синяя акварель.

-лепка из пластилина на военную тему. Можно с использованием  природных материалов.

Творческие работы и рисунки сохранить для архива, а фото переслать воспитателям.

А также вы можете принять участие в акции "Окна Победы"

#Окна победы#