Страница обновлена 30.10.2020

Страница обновлена 30.10.2020

Уважаемые родители!

Управление Роспотребнадзора по Ярославской области, на основании данных мониторинга за гриппом и ОРВИ, информирует о начале подъема заболеваемости ОРВИ, в том числе, среди детского населения региона.

В целях предупреждения распространения заболеваний гриппом и ОРВИ, снижения социально-экономического ущерба от этих инфекций, В МБДОУ «Колосок» принимаются  необходимые меры по своевременной организации и проведению комплекса профилактических и противоэпидемических мероприятий:

• усиливается работа фильтра при приеме детей в группы дошкольного учреждения;
  • осуществляется контроль за температурным режимом и режимом проветривания в помещениях дошкольного учреждения;
  • проводятся дезинфекционные мероприятий;
  • используются средства неспецифической профилактики;
  • вводится карантин при возникновении массовых заболеваний детей и персонала (20% и выше от списка)

Как уберечься от гриппа?

1. Сделайте прививку

Самый первый и главный способ защититься от гриппа — это прививка. Она не даст стопроцентной защиты (вакцина от гриппа не так эффективна, как многие другие), но пока ничего надежнее не изобрели. Особенно если вы входите в группу риска. Специалисты американских Центров по контролю и профилактике заболеваний (CDC) считают, что в обязательном порядке должны прививаться:

Все остальные люди тоже могут привиться, правда, нужно помнить, что эффективность вакцины не очень высокая: в среднем — 60 процентов.

Бояться прививок не стоит. Если неприятные последствияи возникают, то чаще всего ограничиваются болью и покраснением на месте укола. Иногда бывает и жар, головная, мышечная боль, которые уходят за несколько дней.

Коротко. Прививка — это лучшее, что у нас есть для защиты от гриппа.

2. Соблюдайте правила гигиены и избегайте мест, где много людей

Важно стараться, чтобы вирусы не попадали на слизистые. Для этого нужно:

• часто и правильно мыть руки с мылом (вот тут инструкция)
  • поменьше трогать глаза, нос и рот, особенно грязными руками
  • по возможности избегать мест, где много людей

Коротко. Если нет возможности вымыть руки с мылом, используйте дезинфицирующие гели.

3. Принимайте противовирусные препараты, если вам назначил их врач

Существуют противовирусные препараты, которые помогают избежать гриппа, но эффект от них довольно слабый. Покупать и принимать их можно только по рецепту врача: побочные эффекты, бывает, оказываются хуже возможной пользы.

4. Научите своих близких правильно болеть

Во-первых, больной гриппом человек должен держаться подальше от здоровых. Ему лучше сидеть дома, при этом стараться не подпускать к себе близких. Это полезно не только для окружающих, но и для самого болеющего, потому что при гриппе лучше не напрягаться и пережить это время отдыхая. CDC рекомендует оставаться дома еще сутки после того, как спадет температура (самостоятельно, а не с помощью жаропонижающих).

Во-вторых, болеющий человек должен уметь правильно чихать и кашлять. Надо закрывать нос и рот бумажным платком, а потом сразу его выбросить. Если платка нет, надо чихать или кашлять в сгиб локтя. Иначе мелкие частицы соплей с вирусами разлетятся во все стороны.

Просто рукой прикрывать рот и нос не стоит, потому что потом все это окажется на мебели, перилах и прочих поверхностях.

Коротко. Научите близких правильно болеть — например, чихать и кашлять в платок или сгиб локтя.

Используйте маску правильно

Грипп это опасно

Факторы о вакцинации

Прививка

Кому необходим осморт на туберкулёз?